Химкинские полицейские организовали профилактическую акцию

Акция «Осторожно, мошенники!» прошла на улицах микрорайона Подрезково.

Сотрудники полиции Управления Министерства внутренних дел России по городскому округу Химки рассказали жителям о существующих видах мошенничества, о том, как не стать жертвой подобных ситуаций и как защитить от них себя и своих близких.

Также горожанам раздали тематические буклеты, в которых подробно изложена вся необходимая информация. В ходе беседы с химчанами стражи порядка подчеркнули, что самым распространённым видом мошенничества в данный момент являются звонки от якобы представителей службы безопасности банков.

Лучшая защита в такой ситуации - перепроверить информацию и удостовериться в ее подлинности. Для этого нужно перезвонить в свой банк по номеру, который указан на обороте карты. И главное - никому не передавать пин-код, номер карты и код из смс-сообщений.

Полицейские также рассказали, что мошенники часто представляются сотрудниками правоохранительных органов. Они просят человека перевести деньги на безопасные банковские счета под предлогом содействия в раскрытии преступления. Нужно помнить, что такие методы в оперативной практике раскрытия преступлений не используются.

Также сотрудники полиции отметили, что онлайн-покупки лучше совершать только в проверенных интернет-магазинах, а также не производить денежные операции в банкоматах по просьбе незнакомых людей.

от 30 сентября 2021 г. 14:26:38