Химкинская школа попала в эфир бразильского телевидения от 31 марта 2023 г. 15:11:39

В эфире бразильского телеканала «BRICS» вышел сюжет об экологическом проекте в Химках. 

В репортаже депутат химкинского муниципального Совета, директор школы № 29 Наталья Каныгина рассказала о важности экологического воспитания в образовательных учреждениях, а ученики поделились опытом использования фандоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, установленных в их школе. 

Напомним, в химкинской школе №29 более года назад установили первые три аппарата для сбора вторсырья. Тогда был запущен проект по созданию сети экопунктов в Подмосковье. В церемонии открытия принимали участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

 

«Подобные экопункты в школах - один из шагов в направлении экологического воспитания. Важно рассказывать детям про правильную утилизацию отходов, про сортировку мусора, про сохранение окружающей среды. Я очень рада, что химкинские школьники пользуются фандоматами и с такой ответственностью относятся к вопросам охраны окружающей среды, а также очень горжусь, что ученики моей школы смогли поделится своим опытом с ребятами из других стран», - отметила Наталья Каныгина. 

 

За каждую сданную единицу ученики получают чек с QR-кодом. По этим чекам начисляются баллы. В конце года среди жителей Подмосковья, набравших наибольшее количество баллов, определяют десятку победителей. Все они получат ценные призы за свою экоактивность. Собранная тара отправляется на переработку и далее на производство разнообразных товаров.  

 

Напомним, что в Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и Совета депутатов сбору вторсырья уделяется особое внимание. В административных центрах и школах у нас установлены фандоматы по приему пластика. Для крупногабаритного мусора создан «Мегабак» - пункт приема старых мебели, бытовой техники и покрышек. А в парке «Экоберег» есть специальный контейнер, в который жители приносят крышечки от бутылок.


от 31 марта 2023 г. 15:11:39