Химкинская компания откроет импортозамещающее производство компонентов для лекарства против ВИЧ от 9 июня 2023 г. 17:57:26

Дочернее предприятие «ХимРар» – компания «АФС-Технологии» откроет в Химках производство активной фармацевтической субстанции лекарства «Элпида», предназначенного для лечения ВИЧ. Дополнительное финансирование для запуска проекта коммерческая организация получила благодаря участию в программе импортозамещения.

Общий объём инвестиций в производство компонентов для лекарства против ВИЧ составит около 410 миллионов рублей. Из них 205 миллионов компания «АФС-Технологии» получила в качестве льготного займа. Проект позволит открыть в Химках 50 новых рабочих мест и производить до 10 тонн фармацевтических субстанций в год.


«Очень здорово, что наука развивается и делает возможным то, что еще совсем недавно казалось фантастикой. Новый проект «ХимРар» важен, пожалуй, не только для Химок, но и для всех людей в целом. Ведь ВИЧ – это очень опасная и пока что непобеждённая инфекция. Но благодаря современным достижениям медицины и новейшим препаратам люди, у которых диагностировали ВИЧ, могут жить долго, полноценно и счастливо. Но производство активных фармацевтических субстанций позволит не только повысить качество жизни пациентов, но и укрепить экономический суверенитет нашей страны. Чем больше важнейших препаратов будут производить у нас, тем сильнее наши граждане будут защищены от последствий катаклизмов в мировой экономике. Желаю новому предприятию процветания! Уверена, у производства появятся самые надёжные и перспективные партнёры», – прокомментировала депутат Юлия Мамай.


Муниципальные и региональные меры поддержки бизнеса в Химках позволяют предпринимателям развивать своё дело и открывать новые проекты даже при ограничениях, вызванных антироссийскими санкциями. За последний год число предприятий малого и среднего бизнеса в городе увеличилось на 1,5 тысячи. Их общее количество превысило 20 тысяч.


При поддержке губернатора Андрея Воробьева в Московскую область активно привлекают дополнительные инвестиции, в том числе из дружественных стран. Финансирование позволяет открывать новые рабочие места для жителей, а также развивать регион как в экономическом плане, так и с точки зрения инфраструктуры за счёт увеличения налоговых поступлений в бюджет.


Так, на этой неделе Андрей Воробьев подписал соглашение о строительстве нового производства по изготовлению краски и клея для пищевых упаковочных материалов в ОЭЗ «Ступино Квадрат». Там откроют три новых производства компании «Флекс Филмс Рус» индийского холдинга Uflex Group. Общий объём инвестиций в рамках соглашения достигнет трёх миллиардов рублей. Завод планирут открыть в феврале 2025 года. На предприятиях создадут 150 новых рабочих мест. По плану, каждый год там будут производить около 28 тысяч тонн продукции.

от 9 июня 2023 г. 17:57:26