Химкинская художница открыла выставку киноплакатов к известным фильмам от 21 октября 2016 г. 19:09:26

В картинной галерее имени С.Н. Горшина открыта выставка заслуженной художницы России, химчанки Лилии Левшуновой. Экспозиция содержит более 40 киноплакатов, которые посвящены знаменитым фильмам. Среди их числа: «Сказка о Мальчише-Кибальчише», «Каждый вечер в одиннадцать» и другие. Химкинской галерее художница подарила 13 своих работ.

В рамках Года кино в России в картинной галерее имени С.Н. Горшина открыта экспозиция из киноплакатов известной художницы Лилии Левшуновой. Выставка разделена на два блока: плакаты к детским кинофильмам и ко взрослым. Всего собрано более 40 работ.

— Выставка открылась в этом месяце и продлится в течение недели. В нашей галерее такой жанр, как плакат, представлен впервые. Художница подарила нашему картинному фонду 13 своих работ, и они станут первыми экземплярами нашей коллекции, — сообщила заведующая отделом по основной деятельности Химкинской картинной галереи имени С.Н. Горшина Марина Самбур.

В рамках выставки для студентов МГИКа и юных химчан, которые занимаются в изобразительных студиях округа, организовали встречу с Лилией Левшуновой. Художница рассказала детям о видах плакатов и способах их создания. 

— Жанр плаката привлекал меня всегда, поэтому я рисую их всю свою жизнь. Я окончила институт имени В.И. Сурикова, преподавала студентам ознакомительный курс плаката. На моем счету огромное количество работ. Предпочтение я отдаю киноплакату к фильму «Мальчики», в котором описана нелегкая судьба юного солиста мужского хора, — рассказала художница Лилия Левшунова.

На выставке представлены плакаты к кинофильмам «Суррогат», «Непримиримые», «Сказ о матери», «Беспокойный народ» и другие. Ребята смогли ознакомиться с работами и пообщаться с художницей.

— Мы увидели замечательные плакаты, узнали много нового об этом жанре искусства. Мне понравился первый плакат художницы с изображением корабля. Я занимаюсь рисованием уже 5 лет, хожу в студию изобразительного искусства в ДК «Родина». Для меня эта встреча стала очень полезной, — поделилась впечатлениями воспитанница студии изобразительного искусства «Радуга» в ДК «Родина» Анна Сафонова.

Выставка продлится в течение недели, и все желающие смогут с ней ознакомиться. Химкинская картинная галерея имени С.Н. Горшина расположена по адресу: г.о. Химки, ул. Московская, д. 15.


от 21 октября 2016 г. 19:09:26