Химки возглавили рейтинг самых экологически безопасных городов области от 21 сентября 2016 г. 12:30:29

Специалисты Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» составили рейтинг городов Московской области, где с помощью специальных эко-контейнеров правильно собирали и отправляли на утилизацию наибольшее количество ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, термометров и батареек. Исследование проводилось на основе данных, полученных за последние полгода.

Благодаря правильному сбору и утилизации опасных бытовых отходов от населения пяти городов-лидеров на полигоны и в почву не попало 438 тысяч ламп, что составляет почти 2 килограмма ртути, а также 12 тонн батареек. Одна пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кубометров земли.
 
— В Московской области с нуля формируется система обращения с отходами. К 2025 году мы планируем добиться снижения объемов захоронения до 50 процентов. Одним из основных элементов структуры отрасли должен стать раздельный сбор мусора, где важным звеном является сбор особо опасных отходов, — прокомментировал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Лидером по количеству безопасно собранных опасных бытовых отходов стал городской округ Химки, на территории которого установлено 239 экобоксов. С марта в городском округе от населения было принято и отправлено на предприятия по утилизации и демеркуризации 350 тысяч энергосберегающих ламп и около 10 тонн батареек.
 
 — Высокие показатели сбора энергосберегающих ламп и батареек, полученные всего за полгода, говорят о том, что население Московской области готово к переходу на раздельный сбор опасных бытовых отходов. Более того, благодаря установленным экобоксам мы не только предотвращаем попадание токсичных веществ в окружающую среду, но также оказываем положительное влияние на формирование экологической культуры подрастающего населения,  —  заключил руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев. 

Посмотреть точные адреса установленных экобоксов можно на официальном сайте Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» экобокс.рф в разделе «Карта».

от 21 сентября 2016 г. 12:30:29