Химки вошли в топ-5 муниципалитетов в сфере имущественных отношений от 23 декабря 2016 г. 19:00:13

Химки вошли в топ-5 муниципалитетов лидирующих в сфере земельно-имущественных отношений.  Рейтинг был озвучен в рамках расширенного выездного совещания по вопросу подведения итогов работы органов местного самоуправления муниципалитетов Подмосковья в сфере земельных отношений за 2016 год. Участие в мероприятии принял и министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, первый заместитель министра Алексей Вьюрков и представители всех 68 муниципалитетов Московской области. На мероприятии были подведены итоги работы в сфере земельных отношений, а также озвучены планы работы на следующий год.

В рамках мероприятия были озвучены итоги работы муниципалитетов Подмосковья в сфере земельных отношений за 2016 год. Были рассмотрены такие важные показатели как собираемость арендных платежей в муниципальных бюджетах, доход от которых ежегодно составляет порядка 18 млрд рублей. Кроме того, в рамках мероприятия были озвучены итоги проверки целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. По словам министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева, земельные участки должны не простаивать, а использоваться по назначению.рейти

— Хочу отметить, практически все муниципалитеты справились с поставленной задачей в реализации различных программ в сфере имущественных отношений. Московская область — это регион-лидер и имущественные отношения составляют немаловажную часть. Мы внимательно следим за тем, чтобы земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства, использовались исключительно по назначению. Подмосковье — активный участник программы импортозамещения. Мы должны стремиться к тому, чтобы на прилавках магазинов и рынках реализовывалась большая часть отечественной сельхозпродукции, — прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Кроме того, были рассмотрены показатели в части предоставления земельных участков многодетным семьям. Так, многодетным семьям, проживающим на территории Химок, земельные участки предоставляются на безвозмездной основе. Размер каждого участка составляет от 1000 до 1500 кв. м с назначением под индивидуальное жилищное строительство.

— Нам очень приятно, что мероприятие такой значимости проводится именно в Химках. В этом году была проделана колоссальная работы в части земельных отношений. Мы признательны министерству имущественных отношений за то, что наша работа была оценена на таком высоком уровне, поскольку итоги года подводятся основываясь на различных показателях эффективности местных управлений в сфере имущественных отношений, — отметила руководитель управления земельных отношений администрации городского округа Химки Кристина Мадатова.

В Химках продолжается успешная реализация программ правительства Подмосковья. Так, этом году по поручению Министерства имущественных отношений Московской области в Химках запустили проект по выявлению незарегистрированных домов, коттеджей и других капитальных построек на территории  товариществ. Рабочая группа в составе представителей администрации Химок, Министерства имущественных отношений Московской области, специалистов БТИ и Федеральной налоговой службы проводит разъяснительную кампанию с собственниками выявленных незарегистрированных строений.


от 23 декабря 2016 г. 19:00:13