Химки вошли в список «умных городов» от 27 октября 2021 г. 10:41:15

Минстрой России представил данные нового Индекса цифровизации городского хозяйства за 2020 год. В категории "города с населением от 250 тыс. до 1 млн человек" лидируют Химки, Белгород и Тюмень. Наш городской округ занял второе место. 

Сейчас многие процессы активно цифровизируются, в частности благодаря пандемии, что вызвало существенный рост показателя не только в крупнейших городах страны, но и в более мелких. Повышение доступности и удобства городских сервисов заметно и по росту заявок на номинацию "Умный город" в конкурсе "Лучшая муниципальная практика".

Впервые индекс цифровизации городского хозяйства в России был рассчитан в марте 2020 года. «IQ городов» позволяет ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города», выявлять перспективные направления их дальнейшего развития. Методика расчета индекса утверждена приказом Минстроя России, подходы к её определению обсуждались с экспертным сообществом, представителями регионов и муниципалитетов, участвующих в проекте. После апробирования и доработки «IQ городов» он будет синхронизирован с индексом качества городской среды.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для 203 городов. Каждый из них оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений, субиндексов — это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

от 27 октября 2021 г. 10:41:15