Химки в десятке лидеров по применению цифровых технологий от 2 декабря 2021 г. 15:07:11

Госжилинспекция Московской области в уходящем году зарегистрировала порядка 11 тысяч заявлений о внесении изменений в областной реестр лицензий. Более 75% от общего числа были поданы в электронном виде, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Необходимость в таком заявлении может возникнуть, если меняется способ управления домом, либо заключается, расторгается или прекращается договор управления.

Предварительные итоги года свидетельствуют: из 55 муниципальных образований, жители которых обращались за данной услугой, только в трех пока предпочитают пользоваться прежними способами: через МФЦ или личное обращение в ведомство. А вот в 52 городских округах Подмосковья активно осваивают электронный формат.

По результатам одиннадцати месяцев определились муниципалитеты-лидеры по применению цифровых технологий. В десятку лидеров вошел и городской округ Химки, с результатом: 324 электронных заявлений из 487 поданных.

«Это не просто доступно и удобно, сегодня это еще и безопасно. Заявители могут получить услугу, даже не выходя из дома. Достаточно авторизоваться на сайте Госуслуги Московской области через ЕСИА, найти раздел Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами и нажать кнопку «Получить услугу». Шесть простых шагов приведут вас к желаемому результату. А сведения о статусе вашего заявления будут фиксироваться на портале в личном кабинете», – пояснила Ольга Федина.

Лицензировать предпринимательскую деятельность в этой сфере обязывает жилищное законодательство, и все сведения о лицензиатах должны вноситься в реестр субъекта Федерации. С заявлениями о внесении изменений в областной реестр лицензий жители Подмосковья могут обращаться в Госжилинспекцию Московской области. Возможность сделать это в любой момент дает электронный формат на областном портале Госуслуг.

от 2 декабря 2021 г. 15:07:11