Химки стали лауреатом Национальной премии «Бизнес-Успех» в Московской о

Награда была вручена в номинации за Лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства и улучшение инвестиционного климата.

В Щёлково при поддержке Правительства Московской области прошел окружной этап Национальной премии «Бизнес-Успех». В рамках форума представители городов и районов Московской области презентовали лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата. В число финалистов вошел и городской округ Химки.


В Химках разработан и успешно реализован инновационный проект по созданию Единого центра развития предпринимательства по принципу «одного окна». На базе центра расположились ведущие инфраструктуры развития предпринимательства, такие как: МБУ «Малый бизнес Химки», Химкинская торгово-промышленная палата, третейский суд, Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей, приемная председателя комитета по предпринимательству Общественной палаты городского округа Химки, приемная председателя депутатской комиссии по вопросам науки, промышленности, предпринимательства и инновационной политике.

«Единый центр поддержки предпринимательства в городском округе Химки на сегодняшний день является единственной комплексной структурой поддержки малого и среднего бизнеса на территории Московской области», - подчеркнул руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Комплексный подход к развитию предпринимательства позволил создать благоприятные условия для развития бизнеса на территории городского округа Химки и завоевать доверие предпринимателей. Высоких результатов удалось достигнуть в том числе с помощью популяризации предпринимательской деятельности и информированию предпринимателей о мерах государственной поддержки.

За 10 месяцев текущего года в Единый центр поддержки предпринимательства в рамках личного приема обратилось более 1000 предпринимателей, обработано более 1200 писем от субъектов предпринимательской деятельности, проведено более 1500 устных телефонных консультаций.

В этом году в городском округе Химки было подготовлено и рассмотрено 53 заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальные и областные конкурсы по финансовой поддержке. Общая сумма запрашиваемых субсидий составила без малого 84 миллиона рублей. По данному показателю городской округ Химки занимает лидирующую позицию в Московской области.

В городском округе Химки зарегистрировано 1330 новых предприятий, из них:

- предприятия сферы услуг – 562;

- предприятия оптовой и розничной торговли – 518;

- производственные предприятия – 88;

- предприятия научно-исследовательской деятельности – 41;

- прочие – 121.


от 3 декабря 2015 г. 16:33:35