Химки - призер конкурса «Широкая масленица в Подмосковье» от 19 мая 2016 г. 14:43:53

Конкурс «Широкая масленица в Подмосковье» стал одним из самых долгожданных мероприятий для многих муниципальных образований Подмосковья. Городской округ Химки старается не отходить от традиций и в этом году принял участие в конкурсе 4-й раз подряд. 

Организатором конкурса выступает Министерство культуры Московской области. Он призван возродить традиции национальной игровой культуры, создать условия для творческого общения населения, выявлять таланты и формировать условия для творческого самовыражения. 

Конкурс проводился по трем номинациям – «Лучшее подворье», «Встречаем Масленицу», «Масленица-ярмарка». В этом году Химки стал призером в номинации «Лучшее подворье». Округ занял почетное второе место, уступив пальму первенства сельскому поселению Березняковское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

- Масленица – это один из любимых праздников наших химчан. Каждый год мы стараемся разнообразить гуляния, сделать мероприятие веселым и непохожим на прошлогоднее. Из обязательной программы у нас традиционно выпечка блинов участниками мероприятия, интересное сожжение чучела Масленицы. Каждый год мы стараемся принимать участие в разных номинациях. В прошлом году мы заняли первое место в номинации «Встречаем Масленицу», и в следующем году обязательно вернем себе лидерство в конкурсе, - рассказала начальник отдела культуры городского округа Химки Татьяна Жукова.

Церемония награждения состоялась в Доме Правительства Московской области. Для отбора претендентов на звание победителей в Министерстве культуры Московской области сформирована конкурсная комиссия. Победителям конкурса были вручены дипломы и подарки. 


от 19 мая 2016 г. 14:43:53