Химки получат 700 миллионов на льготы и компенсации от 1 марта 2016 г. 18:07:33

В  2016 году городской округ Химки получит из областного бюджета порядка  700 миллионов рублей на меры социальной поддержки. Деньги будут направлены на льготы и компенсации. Всего на помощь подмосковным льготникам выделено 46 миллиардов рублей.

Все меры социальной поддержки, которые предусмотрены законом Московской области,  в 2016 году будут сохранены. 700 миллионов рублей, выделенные Химкам, пойдут на оказание помощи многодетным семьям, малоимущим, ветеранам и другим льготным категориям граждан. Инвалиды и дети с ограниченными возможностями смогут пройти также санаторно-курортное лечение.

«В прошлом году на социальную поддержку населения из бюджета Московской области было выделено 700 миллионов рублей. В этом году сумма сохранена и даже увеличена. Очень важно оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Жители округа всегда могут обратиться за помощью в социальные городские службы. Также мы оказываем адресную поддержку химчанам, которые оказались в непростой жизненной ситуации»,- сказал руководитель администрации Владимир Слепцов.

Самая затратная мера социальной поддержки – компенсация по оплате  за жилье и коммунальные услуги. На сегодняшний день  эту льготу получают порядка 46 тысяч жителей городского округа Химки.
«Льгота предоставляется с 2009 года. Жителям не нужно никуда ходить. Мы перечисляем  деньги на сберегательную книжку или доставляем  с пенсией»,  - отметила начальник Химкинского управления социальной защиты населения Марина Табунова.

Также  с января 2016 года по решению губернатора Московской области Андрея Воробьева введена дополнительная мера поддержки. Пенсионеры старше 70 лет, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, имеют право ежемесячно получать  700 рублей. На сегодняшний день за льготой обратились около 1000 жителей городского округа Химки.


от 1 марта 2016 г. 18:07:33