Химки отметили 77-й день рождения от 5 сентября 2016 г. 16:17:15

День округа в Химках отмечали в масштабно, весело и с новыми рекордами. 4 сентября здесь состоялось торжественное открытие первой в Подмосковье эко-набережной. Установлен рекорд России по количеству пирогов и определен самый сильный человек страны. По улицам Химок прошло праздничное шествие. А также для химчан выступили звезды российской эстрады и прогремел грандиозный фейерверк.

Празднование Дня округа в Химках началось с торжественного приема почетных гостей. Поздравить Химки с 77-летием прибыли вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, зампред правительства Подмосковья Эльмира Хаймурзина, руководители градообразующих предприятий, почетные жители округа. Руководство области отметило достижения округа как лидера среди муниципалитетов Подмосковья по социально-экономическому развитию и благоустройству.

— На сегодняшний день Химки — это локомотив для всей области, который несется на огромной скорости. Он — пример для других городов Подмосковья. Химки — это образцовый город, и мы надеемся, что он и будет таким оставаться, — сообщила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Делегация посетила новое здание театра «Наш дом», побывала в микрорайоне Левобережный. Здесь состоялось торжественное открытие благоустроенной набережной вдоль канала имени Москвы. Профессиональные вейк- и флайбордисты устроили для гостей и жителей настоящее шоу, работали творческие, детские и спортивные площадки.

— Наша основная задача заключалась в том, чтобы создать из неблагоустроенного участка вдоль канала имени Москвы многофункциональную современную набережную и парковую зону для комфортного отдыха жителей округа. Мы учли все просьбы жителей. Теперь здесь смогут найти занятие по душе как малыши, так и взрослые люди, — отметил глава городского округа Химки Владимир Слепцов.

В парке им. Л.Н. Толстого установили «съедобный» рекорд. На фестивале «Пироги России» химкинские кулинары представили более 20 тысяч пирогов с разными начинками, что позволило Химкам попасть в Книгу рекордов России в номинации «Наибольшее количество пирогов, представленных на мероприятии».

В этот же день состоялся чемпионат России по силовому экстриму. В шести дисциплинах боролись 11 спортсменов из разных городов России. Им предстояло пройти такие испытания, как тяга машины, наполненной людьми, тяга автобуса, подъем снарядов весом от 100 до 180 килограмм. Победитель чемпионата — омский силач Евгений Марков. Одним из самых ярких моментов шоу стал горящий жим. Химкинский спортсмен Сергей Прудников в положении лежа 30 раз поднял горящую штангу.

Танцевальную площадку в парке им. Л.Н. Толстого посетил знаменитый участник шоу «Танцы» на ТНТ Антон Пануфник. Он провел мастер-класс по хореографии для всех желающих.

Продолжило череду праздничных мероприятий торжественное шествие, которое проследовало по главным улицам округа. В нем приняли участие более двух тысяч человек: сотрудники градообразующих предприятий, подразделений администрации, представители сфер здравоохранения, образования и жители Химок.

В завершение дня рождения округа на стадионе «Родина» состоялся зрелищный гала-концерт с участием популярных российских артистов. Перед началом концертной программы глава городского округа Владимир Слепцов вручил знаки отличия и благодарственные письма активным жителям. Звание «Почетный гражданин» присвоено доктору технических наук Виктору Семенову.
Музыкальные хиты звучали со сцены в исполнении знаменитых звезд эстрады: Руслана Алехно, Натальи Гулькиной, Сергея Жукова и Стаса Костюшкина. Финалом концерта стало грандиозное музыкально-пиротехническое шоу. Залпы разноцветного фейерверка под музыку разукрасили ночное небо над Химками.

День городского округа отмечали на 17 основных площадках во всех микрорайонах округа.


от 5 сентября 2016 г. 16:17:15