Химки гордятся своими музеями! от 18 мая 2022 г. 23:03:04

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. Наш округ по праву гордится своими выставочными комплексами. Излюбленный химчанами центр «Артишок» представляет экспозиции картин, скульптур и фотографий подмосковных талантов. В галерее им. С.Н.Горшина собраны картины классиков академической живописи. Виртуальный музей «Химки 1941 – 1945, все для фронта. Все для Победы!» – уникальный проект, наполненный живыми голосами ветеранов, архивными документами и фотографиями. 

Идею сохранения воспоминаний ветеранов предложили жители городского округа, участники и лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!». Затем инициативу горожан поддержал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин и химкинский Совет депутатов. В результате появился проект Виртуального музея. Сейчас на его страницах собраны воспоминания ветеранов, письма, фотографии и документы военных лет. 

У сайта 2 раздела: «Война» и «Мир». В первой части – копии наградных листов, фото предметов обмундирования солдат и офицеров, предметов военного быта. Во второй– возведенные в Химках памятники и монументы ВОВ, музеи, интервью фронтовиков. Его разделы постоянно обновляются.

Муниципальный депутат Ирина Беляева – доброволец этого проекта. Она взяла больше 30 интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Химках. 

«Конечно, очень ценно то, что я получила награду за участие в этом проекте лично от депутата Государственной Думы РФ Ирины Родниной. Но не менее ценно и то, что благодаря этому проекту я могу внести свой небольшой, но, на мой взгляд, очень важный вклад в дело памяти о подвиге тех, кто сохранил для нас мирное небо над головой. После близкого знакомства с ветеранами, визита в их дом, погружения в их судьбы - трудно оставаться равнодушной. Вот почему с нашими героями войны у меня завязались теплые человеческие отношения, мы держим связь и поддерживаем друг друга», - сказала Ирина Беляева.

Виртуальный музей «Химки: 1941-1945 – все для фронта, все для победы!» продолжает развиваться, в том числе на других площадках. Так, в музейном комплексе "Артишок" был установлен интерактивный экран, с помощью которого можно найти свою историю, прослушать своё интервью, посмотреть фотографии – в том числе других ветеранов-химчан.

Кроме того, на сайте Виртуального музея (https://himkipobeda.ru/) есть вкладка "Школьная книга памяти", где истории о родственниках передают учащиеся образовательных учреждений нашего городского округа. 

Каждое интервью ветерана – это уникальная история. Благодаря Виртуальному музею, у нас есть возможность прикоснуться к летописи родного Отечества, услышав живые голоса наших героев. Также каждый химчанин может сохранить память своей семьи для будущих поколений в разделе "Ушедшие в вечность".

от 18 мая 2022 г. 23:03:04