Химкинские учителя получили сертификаты на социальную ипотеку

Государственная программа Московской области «Жилище» рассчитана на привлечение и закрепление в регионе высококвалифицированных педагогических работников. 

«По поручению нашего Губернатора с 2016 года реализуется программа «Социальная ипотека». Воспользоваться ей могут медики, учителя, воспитатели, молодые ученые и уникальные специалисты, которые работают в Подмосковье. Правительство Московской области покупает квартиру, а участникам программы остается лишь выплачивать проценты по ипотечному кредиту. Это очень важная мера поддержки специалистов в сферах здравоохранения, образования, спорта, которые переехали к нам жить и работать», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Участниками подпрограммы «Социальная ипотека» в Подмосковье могут стать воспитатели, учителя и молодые педагоги и другие специалисты. На конкурсной основе выбираются те, кому будет предоставлена возможность получения соципотеки.

В соответствии с решением конкурсной комиссии Министерства образования МО по отбору учителей для участия в подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» в 2022 году конкурсный отбор прошли два учителя городского округа Химки.

Учитель английского языка средней общеобразовательной школы № 18 Елена Ратанина и учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 30 Маргарита Портнова уже в скором времени смогут переехать в собственное жилье благодаря поддержке государства.

«Городской округ Химки дорожит педагогами и считает важным поддерживать у нас такие благородные профессии. Программа «Социальная ипотека» работает в Подмосковье уже давно. Московская область - единственный субъект нашей страны, где действует эта программа. Администрация поддерживает и развивает эту подпрограмму, привлекает молодые кадры для работы в сфере образования, старается помочь работающим профессионалам в приобретении жилья», - прокомментировала депутат городского Совета Татьяна Кавторева.
от 15 июня 2022 г. 15:47:27