Химчанин стал участником телевизионного конкурса «Синяя птица» от 14 ноября 2022 г. 13:22:01

Обучающийся Центральной детской школы искусств городского округа Химки Спиридон Хатзидимитриадис стал участником конкурса «Синяя Птица». Он поразил Дениса Мацуева и остальных членов жюри виртуозной игрой на балалайке. 

Еще в 4 года Спиридон мог часами слушать Юрия Башмета, после чего захотел научиться играть на альте. Правда, в музыкальной школе ему предложили балалайку. В процессе инструмент понравился юному музыканту. Сегодня он является обладателем золотой медали Молодежных Дельфийских игр России. 

 

Помимо музыки у Спиридона много увлечений: он занимался ирландскими танцами, любит спортивное ориентирование и посещает кулинарные курсы. К эфиру «Синей птицы» мальчик приготовил шарлотку по традиционному рецепту своей бабушки.  

 

«Синяя птица» – уникальный телевизионный конкурс, не имеющий аналогов в мире. Его цель – найти и представить зрителям удивительных детей, которые живут в разных уголках России и занимаются теми видами искусства, в которых наша страна – первая в мире. Спиридон настоящий виртуоз в своем деле, все мы очень гордимся им и рады, что он представляет нашу школу и город в этом конкурсе. Преподаватель Спиридона Денис Баранов в этом году получил звание Заслуженный работник культуры Московской области и стал победителем конкурса на премию губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Лучший по профессии». Я желаю Спиридону удачи и надеюсь, что он продолжит эту серию побед», - отметила депутат городского Совета, директор ЦДШИ Инна Монастырская. 

 

В этом году более 30 одаренных детей со всей страны стали участниками нового сезона Всероссийского конкурса юных талантов. 

Желаем удачи Спиридону, его педагогу Денису Баранову и концертмейстеру Дарье Тураевой!

от 14 ноября 2022 г. 13:22:01