Химчане «за» раздельный сбор мусора от 23 июня 2022 г. 17:53:22

Для организованного и раздельного сбора крупногабаритных отходов в январе прошлого года в Химках была открыта площадка «Мегабак» на улице Машинцева вблизи дома №9.

Химчане с заботой относятся к окружающей среде. За время существования пункта приёма вывезено для последующей утилизации более 600 кубометров отходов. Это старая бытовая техника, мебель, текстиль, стекло, металл, картон, лампы и макулатура. Контейнеры разделены по типу отходов. В «Мегабак» жители округа могут принести и автомобильные шины, которые относятся к отходам III – IV класса опасности.

Все собранные отходы по мере их накопления напрямую попадают на предприятия по переработке. Из вторсырья делают множество интересных вещей, например, упаковку, стройматериалы, покрытие для детских площадок, утеплители. Так недавно в Химках на Аллее влюбленных установили скамейки из переработанных пакетов.

«Вопрос экологии очень важен и актуален. Здорово, что в Химках уделяют так много внимания переработке отходов. Новые лавочки на Аллее влюбленных изготовлены из переработанных отходов, которые не выгорают и не деформируются со временем, а также неприхотливы в уходе. Они не только экологичны, но и практичны», - прокомментировал депутат городского Совета Глеб Демченко.

Кроме того, бутылки, пластик, и алюминий можно сдать в специальные пункты приема. Один из фандоматов есть в многофункциональном центре микрорайона Сходня в доме №7 по улице Чапаева.

С помощью таких сортировочных пунктов уже собрано 529 кг пластика и 74 кг алюминия со всего региона. Автомат позволяет не только собирать вторичное сырье и направлять его на переработку, но и получать баллы, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания.

«Прививать любовь к природе, навыки бережного отношения к окружающей среде нужно с ранних лет. Школьники Химок уже не раз доказывали свою экологическую ответственность: они принимают участие в акциях по сбору крышечек от пластиковых бутылок. Вырученные средства потом идут на благотворительность. Таким образом, можно помочь и природе, и другим людям. Также учащиеся образовательных учреждений нашего города становились лидерами по сбору тары для вторичной переработки. Мы гордимся нашими ответственными и заботливыми юными жителями!» - сказала муниципальный депутат Татьяна Кавторева.

Отметим, Химки стали одним из первых округов в регионе, где были установлены специальные боксы для сбора пластика.

Узнать адреса «ЭКОпунктов» в Химках, а также об условиях программы лояльности можно на сайте eco-punkt.ru. Подробности приёма вторсырья в пункте приёма «Мегабак» можно узнать на сайте мегабак.рф.

от 23 июня 2022 г. 17:53:22