Химчане встретили Вознесение Господне от 9 июня 2016 г. 17:27:29

Православные химчане встретили один из 12-ти главных праздников в православной церкви – Вознесение Господне. Верующие этим праздником завершают празднование Пасхи. 

В храме Богоявления благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин отслужил Божественную литургию. По традиции на ней читают молитвы о мире, здравии и спасении всех людей. Совместно с прихожанами храма литургию посетил руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

 «Вознесение Господне - это праздник радости, потому что в течение всех 40 дней Господь являлся своим ученикам, наставляя их и утверждая их в церкви Христовой. В то же время этот праздник с оттенком грусти и скорби: время вознесения Христа на небо. В этот день важно простить все обиды и излучать только любовь ко всему сущему», - рассказал о праздновании клирик Богоявленского храма, протоиерей Андрей Пирогов.

Также по древним русским традициям в этот день пекли пироги с начинкой из зеленого лука, из теста выкладывали «лесенку». По одной из версий считается, что в этот день с неба спускается лестница, и ангелы торжествуют вместе с молящимися в храме.

Спустя 10 дней после Вознесения Господня православный мир отметит еще один праздник — День Святой Троицы. 

от 9 июня 2016 г. 17:27:29