Химчане возложили цветы в память о жертвах фашизма

Депутат городского Совета Александр Васильев возложил цветы к Памятнику химчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 годах. Мероприятие приурочили ко Дню памяти жертв фашизма. Оно состоялось в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

«Больше 75 лет прошло с тех пор, как совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв. Важно помнить, что идеология нацизма принесла потери и разрушения не только тем, кто ей противостоял, но и тем, кто ее вскормил. Тогда огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили», - сказал Александр Васильев. 

А к обелиску «Отстоявшим Отчизну» возложили цветы и почтили память ушедших минутой молчания депутат Совета депутатов Артур Каримов и лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко. 

«Эта памятная дата навсегда останется в наших сердцах. Мы скорбим о всех, кто пострадал от фашисткого режима в годы Второй мировой войны. День памяти жертв фашизма одновременно и день борьбы с искажением истории. Память о том, как советские солдаты спасли мир от нацизма, должна быть сохранена для будущих поколений», - отметил Артур Каримов.

В России 2825 Вечных огней и Огней памяти. Благодаря инициативе «Единой России» в этом году был принят закон о бесплатной поставке к ним газа. Ранее основная нагрузка по обеспечению горения Вечных огней и Огней памяти лежала на муниципалитетах и государственных бюджетных организациях.

от 12 сентября 2022 г. 16:32:55