Химчане смогут экономить средства при оплате тепла от 21 октября 2016 г. 14:36:00

В Химках реализуется энергосберегающий проект по установке общедомовых приборов учета. Завершается первый этап — обследование подвалов. Затем специалисты начнут устанавливать счетчики. Оборудовать общедомовыми приборами учета планируется более 600 домов, соответствующих требованиям, необходимым для проведения подключения.

Весной в рамках пилотного проекта общедомовые приборы учета установили в трех домах Химок. Результаты тестирования оправдали ожидания специалистов. Приборы подтвердили эффективность в эксплуатации и устойчивость к внешнему воздействию.

Первым этапом установки приборов учета стало обследование подвалов. Специалисты определяют место установки прибора, проверяют соответствие труб установленным нормам, снимают показатели давления. По итогам проверки составляют схему установки и подготавливают необходимые материалы. На данный момент первый этап подходит к завершению.

— В течение октября специалисты приступят к подключению приборов в домах. До конца года мы планируем ввести их в эксплуатацию. Благодаря созданию единого центра по приему и обработке данных со всех общедомовых приборов учета, станет возможным свести к минимуму издержки за передачу исходных данных и обеспечить прозрачную схему системы расчетов, — сообщил заместитель главы администрации городского округа Химки Владимир Маркин.

Измерения потребления тепла в каждом доме будут передаваться в единый диспетчерский пункт. Согласно этим данным и будет начисляться сумма оплаты за расход тепла. При установке общедомового счетчика платеж за потребление снижается более чем на 20%. Это позволит не только сэкономить средства, но и организовать контроль за подачей тепла. 

До конца текущего года работы по установке счетчиков планируется закончить.


от 21 октября 2016 г. 14:36:00