Химчане продолжают публиковать истории о своих героях Великой Отечественной войны

В рамках интернет - флешмоба «Я помню! Я горжусь!» химчане публикуют истории о своих героях Великой Отечественной войны в социальных сетях под хештегом #ГероиХимок. Инициатором флешмоба стал глава Химок Дмитрий Волошин.

Ольга Гончар лидер Движения общественной поддержки рассказала о своем дедушке Решетникове Валентине Илларионовиче.



«Мой дед ушел на фронт в 1941 году, когда ему исполнилось 17 лет. Не дожидавшись совершеннолетия, он записался в добровольцы, добавив себе один год. Воевал старшим сержантом в пехотных войсках в 94 Гвардейской стрелковой дивизии. В боях за Харьков Валентин Илларионович получил ранение в грудь осколком мины, и после выздоровления попал в 70 механизированную бригаду, где продолжил свой боевой путь. В 1944 году Валентин Илларионович получает слепое осколочное ранение в ногу, после которого он не смог больше воевать и вернулся с фронта. День Победы встречал уже дома. За боевые подвиги был награждён орденами и медалями. Скорбь о тех, кто не вернулся с полей сражений, гордость за победителей, признательность старшему поколению не увядают с годами. Эти чувства, как самая большая ценность передаются от дедов к внукам, от родителей к детям.

Наши деды и отцы подарили нам настоящее и будущее. Их бессмертному подвигу мы обязаны жизнью и свободой.  Вечная память и низкий поклон героям войны!» - рассказала лидер Движения общественной поддержки Ольга Гончар.


Напомним, что в годы Великой Отечественной на фронт ушли 25 тысяч химчан. Погибли и пропали без вести 7 тысяч из них.

«Сейчас, как никогда важно проводить подобные акции. Нам нужно помнить и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны. Сегодня, как в 1941 году российские военнослужащие вновь встали на защиту безопасности нашей Родины. Мы верим победа будет за нами», - сказал муниципальный депутат Глеб Демченко.
от 10 мая 2023 г. 14:24:30