Химчане присоединяются к акции по сохранению окружающей среды от 24 ноября 2022 г. 14:42:08

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области до 15 декабря проводит ежегодную экологическую акцию «Сдай старые шины на «Мегабак».

Для того, чтобы стать участником акции, необходимо сделать фото с шинами на пункте приема и разместить фотографию в ВКонтакте с хештэгом #сдалшинынаМегабак. 


«В завершении акции Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области выберет самую интересную и креативную фотографию, автор которой получит сертификат на приобретение новых шин», - поделился министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

 

В рамках акции каждый автовладелец Химок может бесплатно привезти ненужные покрышки для переработки в пункт приема крупногабаритных отходов «Мегабак» по адресу: ул. Машинцева, вблизи дома 9. Сдать вторсырье можно ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 18:00. 

 

Отметим, что автомобильные покрышки – многогранное вторичное сырье, из которого можно получить резиновую крошку, текстильное волокно и металл, изготовить резиновую подошву для обуви, самые разнообразные дорожные настилы и покрытия, и даже коврики для дома. Также существуют предприятия, которые производят оригинальные сумки из автомобильной резины. Примечательно, что такое изделие не только экстравагантный, но и очень практичный аксессуар.


Помимо автопокрышек на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна и другие виды крупногабаритных отходов, которые можно вторично переработать. 


 «Проект губернатора Московской области очень популярен среди жителей городского округа. Сейчас горожане стали чаще сортировать мусор и приносить его на переработку. Чтобы не захламлять свое пространство химчане привозят и сдают на площадку «Мегабак» как крупногабаритный мусор, так и небольшие ненужные вещи: одежду, стекло. А также в городском парке «Экоберег» есть контейнер для сбора крышек от пластиковых бутылок и тетрапаков, - прокомментировал муниципальный депутат Глеб Демченко, - Химки один из лидеров по организации экологических акций, в них участвуют и дети, и взрослые. Я очень рад, что в нашем городе вопросу экологии уделяется большое внимание». 


Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

от 24 ноября 2022 г. 14:42:08