Химчане приняли участие в грандиозной акции «Мы едины» от 4 ноября 2016 г. 17:06:40

Более 100 жителей городского округа Химки в День народного единства приняли участие в грандиозном шествии, которое состоялось в рамках акции «Мы едины». Колонна прошла от станции метро «Маяковская» по центральным улицам Москвы до Манежной площади. 

Участие в шествии в рамках акции «Мы едины» приняли представители Общественной палаты Химок, трудовые коллективы ведущих предприятий, члены партии «Единая Россия», активисты отделения «Молодой гвардии Единой России», студенты и школьники Химок. Химчане прошли в одной колонне вместе с другими участниками шествия. Все они несли флаги различных объединений округа.

— Среди участвующих в шествии царит единение, это очень радует и придает сил. Несмотря на то что здесь присутствуют люди разных национальностей и религий, нас всех объединяет то, что мы проживаем в одной стране. Россияне должны жить в мире и согласии, тогда у нас все обязательно получится, — поделилась представитель Союза пенсионеров городского округа Химки Людмила Смирнова.

Во время шествия участники исполняли русские народные песни, согревались теплым чаем, общались и знакомились. Химчане принимают участие в подобном мероприятии впервые. Несмотря на непогоду, они приехали в Москву, чтобы продемонстрировать силу единения народа не только Подмосковья, но и всей страны. 

— Вместе мы можем сделать многое в своем родном округе, в нашем Подмосковье, в единении — наша сила. Этот день действительно сближает людей. Наша Родина многонациональна, и в наших силах сделать ее сильной и великой державой, — прокомментировал временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Инициаторами акции «Мы едины» выступила Общественная палата Российской Федерации. По предварительным данным, участие в шествии приняло более 80 тысяч человек. В рамках акции также состоялся митинг, участники которого почтили минутой молчания жертв крушения российского самолета в Египте. По завершении мероприятия состоялся торжественный концерт с участием звезд российской эстрады. 

В этот день на Боровицкой площади состоялось торжественное открытие памятника крестителю Руси, равноапостольному князю Владимиру. На Боровицкой площади присутствовали председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект памятника, предложенный скульптором Салаватом Щербаковым, стал лучшим из девяти других вариантов. Скульптура была отлита в Химках. Работа над созданием монумента началась девять месяцев назад. В создании шедевра принимали участие около 50 человек.

СПРАВКА:

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в РФ в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.


от 4 ноября 2016 г. 17:06:40