Химчане примут участие в Диктанте Победы от 2 сентября 2022 г. 10:29:57

Всероссийская историческая акция Диктант Победы – это важнейшее образовательное мероприятие, которое состоится уже 3 сентября. В этом году свои знания о Великой Отечественной войне проверят более 1 млн человек по всему миру, в том числе и в Химках. Диктант посвящен не только проверке уровня знаний героической истории нашей страны. Главная цель этой акции – объединение всех граждан России.

«Благополучие общества во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому. Рекомендую заранее подготовиться к проверке знаний. Я и мои коллеги по депутатскому корпусу уже готовимся», - поделился депутат городского Совета Александр Дряннов. 

Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы. В 2019 году Диктант состоялся 7 мая в преддверии Дня Победы. В 2020-м мероприятие перенесли на 3 сентября в связи с пандемией коронавируса и весенним карантином. В 2021-м оно прошло 29 апреля. В 2022 году Диктант Победы снова назначен на 3 сентября. 

«Принять участие в акции может любой желающий независимо от гражданства, образования и возраста. В Химках большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. В наших школах организованы музеи, посвященные Великой Отечественной войне, вместе с учениками мы проводим патриотические мероприятия, у нас проходят уроки мужества, в ходе которых школьники могут лично пообщаться с химкинскими ветеранами. Для подготовки к Диктанту молодёжь использует информационные порталы в интернете, такие как Виртуальный музей "Химки 1941-1945: все для фронта, всё для победы!", где, в том числе, хранятся и воспоминания ветеранов нашего города», - рассказал депутат Владимир Суслов. 

Для дистанционного участия в Диктанте Победы необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции - https://диктантпобеды.рф 

Диктант включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или историческую личность. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами. Чтобы заранее подготовиться к проверке знаний, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тренировочные тесты от создателей Диктанта.

от 2 сентября 2022 г. 10:29:57