Химчане почтили память жертв геноцида от 19 апреля 2022 г. 16:27:51

Депутаты Совета депутатов городского округа Химки Артур Каримов, Юлия Ишкова, Валентин Герасимов и Александр Васильев, а также активисты «Единой России» и молодогвардейцы возложили цветы к «Памятнику химчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 года».

19 апреля в России - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день партийцы почтили память погибших. 

«Это важный день для нашей истории, день, когда мы вспоминаем о подвиге советского народа и скорбим о погибших. Необходимо рассказывать об этом подрастающему поколению, передавать знания о Великой Отечественной войне. Сегодня к нам присоединилось очень много молодежи, что говорит о патриотизме и уважительном отношении к памяти героев», -  отметил Александр Васильев.  

«В Химках уже стало традицией чтить память воинов и приходить сюда, к мемориалу, возлагать цветы. Люди помнят, скорбят, потому что, наверное, в каждой семье есть погибшие в годы Великой Отечественной войны», - сказал Валентин Герасимов. 

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников.  

«Действия нацистов в Великую Отечественную войну  - преступление. Истреблению мирного населения нет оправдания, такое не должно повториться. Сегодня мы здесь, чтобы почтить память погибших и вспомнить о подвиге нашего великого народа», - сказал активист местного отделения «Молодой гвардии Единой России» Максим Фошкин.

В текущий момент в Химках идет подготовка памятников к 9 мая. Депутаты «Единой России», сторонники партии и члены местного политического совета разделили между собой территорию городского округа, чтобы контролировать уборку мемориалов. Все памятники приведут в надлежащее состояние ко Дню победы.

от 19 апреля 2022 г. 16:27:51