Химчане почтили память родоначальника космонавтики от 28 сентября 2022 г. 12:31:13

В школе №31 состоялся открытый урок, посвященный Дню рождения Константина Циолковского. С жизненным и профессиональным путями выдающегося ученого школьников и педагогов познакомили депутаты городского Совета Евгений Иноземцев, Надежда Смирнова и Юлия Мамай.

«Константин Эдуардович родился 17 сентября 1857 года. Он говорил о себе как о «гражданине Вселенной» и всю жизнь мечтал о покорении неба. Многие разработки и изобретения Циолковского опережали время, они легли в основу современной космонавтики», - сказала Юлия Мамай. 


В раннем детстве из-за перенесенной скарлатины будущий мыслитель и теоретик почти полностью потерял слух. В те времена подобный недуг для многих был приговором. Однако, как утверждал сам Циолковский, именно это позволило ему стать ученым. 


«Мальчик не мог в полной мере играть и общаться с другими детьми. Поэтому он часто предавался размышлениям, а позже бросил все силы на саморазвитие. Это пример не только гениального, но и очень мужественного человека. Несмотря ни на что, он выбрал свой путь и следовал ему», - отметила Надежда Смирнова. 


Ребята выполнили творческие работы на космическую тематику, которые продемонстрировали гостям в конце мероприятия.

от 28 сентября 2022 г. 12:31:13