Химчане пересекают железную дорогу, пренебрегая правилами от 15 сентября 2016 г. 17:16:36

В Химках на участке железной дороги вблизи жилого комплекса «Солнечная система» жители организовали несанкционированный переход через пути. В связи с этим сотрудники Октябрьской железной дороги напоминают жителям о высоких рисках и соблюдении правил безопасности.

На участке железной дороги между жилым комплексом «Солнечная система» и торговым центром «Мега» жители организовали незаконный переход через пути. Для этого здесь сломали прутья железного ограждения, которое препятствовало проходу к рельсам. По оценкам экспертов, применяли даже сварочную технику. Восстановительные работы по ремонту забора сотрудники РЖД проводят регулярно, но это не помогает решить проблему с обеспечением безопасности химчан.

— Переход железной дороги в неположенном месте опасен прежде всего для пешеходов. По дороге следуют скоростные поезда, которые не смогут моментально остановиться. Для обеспечения безопасности жителей от непроизводственного травматизма организована большая разъяснительная работа, — сообщил заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги Михаил Медведев.

Для решения этой проблемы запланировано строительство транспортно-пересадочного узла. Его проект предусматривает связь Октябрьской железной дороги с Новыми Химками, а также строительство пешеходного перехода через пути.

— Реализация проекта намечена на следующий год, и это единственное наиболее быстрое решение. Мы неоднократно встречались с представителями Октябрьской железной дороги и обсуждали этот вопрос. Надеемся, что взаимодействие и плотное сотрудничество даст свои результаты и нам удастся избежать случаев травматизма среди жителей, — рассказал заместитель главы администрации городского округа Химки Владимир Маркин.

На данный момент представители ОЖД советуют избегать опасного перехода и использовать альтернативные варианты. Ближайшие эстакады расположены по улице Репина и на пересечении Ленинградского и Вашутинского шоссе.

от 15 сентября 2016 г. 17:16:36