Химчане могут стать участниками Культурного марафона от 10 ноября 2022 г. 17:56:04

В этом году мероприятие проходит в четвёртый раз и посвящается истории моды и роли технологий в её развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. 

Согласно программе, участники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают об исторических фактах, изменивших отечественную моду. 


«Очень важно, что Культурный марафон сочетает в себе интерактивность и в то же время научность. Совмещение таких вроде бы разных аспектов присутствует и в многочисленных проектах образовательных учреждений городского округа Химки. А что касается этого интереснейшего марафона, - я желаю всем участникам удачи!» - сказала депутат городского Совета Ирина Беляева. 


Важной частью марафона является исследовательский проект по сбору уникальных архивных праздничных образов жителей России. До 9 декабря 2022 года химчане могут отправить фотографии, где присутствует нарядная одежда, которая была популярна в России в разное время.


«Тематика культурного марафона в этом году чрезвычайно интересна. Мода – действительно важная часть культуры, которая как живопись или музыка может многое рассказать об обществе и времени. История моды – это составляющая всего развития человеческой цивилизации, которая очень красочно характеризует каждую отдельно взятую эпоху. Всероссийский проект познакомит участников с эволюцией моды, расскажет о ее роли в развитии культуры и наоборот – о влиянии культуры на моду», – отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.


Присоединиться к проекту могут все желающие. По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса. Подробнее о Культурном марафоне можно прочитать по ссылке: https://education.yandex.ru/culture (https://education.yandex.ru/culture/)

от 10 ноября 2022 г. 17:56:04