Химчане могут пройти бесплатную диспансеризацию от 31 марта 2023 г. 17:16:10

Химкинские врачи и муниципальный депутат Надежда Смирнова призвали жителей пройти диспансеризацию и проверить свое здоровье. На бесплатное обследование можно записаться при помощи портала «Госуслуги», по короткому номеру 122 или в поликлинике. Профилактические обследования особенно актуальны для тех, кто переболел коронавирусом.

Заведующая поликлиникой №5 Ксения Иванова напомнила, что людям в возрасте от 18 лет диспансеризацию можно проходить один раз в три года, после 40 - ежегодно. Комплекс осмотров позволяет выявлять опасные заболевания на ранних стадиях, когда шансы на выздоровление пациента максимальны.


«Многие из нас перенесли ковид. Таким людям обязательно нужно сдать кровь на анализ, который определяет уровень риска возникновения тромбов. Отрыв тромба очень опасен. Анализ на риски тромбоза можно сдать во время диспансеризации», - рассказала депутат и председатель Совета медсестер Химок Надежда Смирнова.


Депутат добавила, что в ряд профилактических обследований также входит маммография молочных желез. Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание. Поэтому женщинам от 40 лет стоит проходить маммографию регулярно, подчеркнула Надежда Смирнова. 


«В нашей стране программа диспансеризации стартовала в 2013 году. За 10 лет существования ей смогли воспользоваться миллионы россиян. Желающие проверить свое здоровье химчане могут обратиться в поликлинику по месту проживания в любой будний день», - уточнил лидер движения общественной поддержки Владимир Харитонов.


Врачи ведут прием в поликлиниках №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00. Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

от 31 марта 2023 г. 17:16:10