Химчане могут принять участие в программе социальной газификации от 19 мая 2023 г. 13:20:43

Жители Химок, имеющие права на льготы, теперь смогут воспользоваться ими в рамках президентской программы «Социальная газификация». По решению Президента страны программа стала бессрочной, а значит, обзавестись «социальным» газом теперь может каждый гражданин любого населенного пункта.

Дополнительная мера поддержки включает - оплату в размере 100% стоимости выполненных работ (подключение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, проектирование сети газопотребления, установку внутридомового газового оборудования, за исключением автоматического сигнализатора загазованности, и прибора учета газа) и бесплатные работы внутри участка, а также газовое оборудование стоимостью до 80 тысяч рублей. Для этого житель должен являться собственником и иметь место жительства (регистрацию) в жилом доме, подлежащем газификации.


Право на предоставление дополнительной меры поддержки имеют следующие категории - ветераны боевых действий, члены семьи военнослужащих, погибших при участии в контртеррористических операциях и СВО, члены семьи лиц, проходящих службу в войсках нац. гвардии, погибших в СВО, а также многодетные семьи, члены семьи участников и ветеранов ВОВ, семьи, являющиеся получателями пособия на ребенка до 16 лет, одиноко проживающие граждане, получающие пенсию и имеющие доход, не превышающий величину 1,5 прожиточного минимума. Для тружеников тыла, участников ВОВ, вдовы (вдовцы) участников ВОВ, не вступивших в повторный брак, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто в период Второй мировой войны и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя» также действуют льготы.


Меры поддержки предоставляются при первичной газификации только при подаче заявки на заключение договора на догазификацию с учетом мер соц. поддержки на сайте «Портала государственных и муниципальных услуг Московской области» в разделе «Дом и ЖКХ». Заявки обрабатываются в течении 3х рабочих дней, а договор подготавливается в течении 30 календарных дней.


Отметим, что в рамках программы в микрорайонах Сходня-Фирсановка, Клязьма-Старбеево, Подрезково и Новогорск-Планерная построили более 9,3 километров газопроводов. Газ провели в 160 домовладений. Также в 2023 году в Химках подключат к системе газоснабжения еще 70 домов. Для этого на территории округа за год построят 15,7 километра трубопроводов.

от 19 мая 2023 г. 13:20:43