Химчане могут получить протезы по электронному сертификату от 5 июня 2023 г. 17:11:42

С 1 июня расширен перечень технических средств реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Теперь в нем предусмотрено 26 новых позиций, включая протезы верхних и нижних конечностей. Всего в перечне уже около 270 различных средств реабилитации, сообщает Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Московской области.

Для удобства жителей способ получения протезов верхних и нижних конечностей упростился. До сих пор получить такие средства реабилитации можно было двумя способами. Первый – это подать заявку в Социальный фонд и дождаться выдачи изделия. Второй – самостоятельно купить протез и затем получить компенсацию расходов в Социальном фонде. 


На данный момент выпущено более 320 тысяч сертификатов на 6,1 млрд рублей. Возможности этого способа приобрести средство реабилитации постепенно расширяются. Если на первом этапе сертификат позволял купить только серийные ТСР, теперь это еще и индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Это позволяет подобрать именно то изделие, которое подойдет для комфортной реабилитации.


Напомним, что в Химках активно реализуется проект «Онлайн-поликлиника». В рамках программы возможно заказать дистанционно шесть видов медсправок. На портале «Госуслуг» можно оформить: информацию об отсутствии контактов с инфекционными больными, сертификат о профилактических прививках, справки по формам 086/у, 070/у и 079/у, а также получить выписку из амбулаторной карты. 


Кроме того, благодаря сервису, химчане могут записаться на бесплатное обследование не выходя из дома. Диспансеризацию можно пройти в специальном кабинете профилактического осмотра в поликлинике № 2 – № 305. Также, врачи ведут прием в поликлиниках №1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. На осмотр можно прийти с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00. С собой необходимо иметь паспорт или полис ОМС.

от 5 июня 2023 г. 17:11:42