Химчане дали старт Российской экологической неделе у стен Кремля от 20 октября 2017 г. 11:51:21

В Москве на Манежной площади стартовала Российская экологическая неделя — главное культурное событие в рамках проходящего Года экологии. Открыли экологическое шоу танцевальные коллективы из Химок. На одной площадке с химчанами выступали известные российские артисты — певец Влад Топалов, актриса и телеведущая Илона Броневицкая. Мероприятия в рамках Российской экологической недели продлятся на Манежной площади до 22 октября.

Старт Российской экологической неделе дали танцевальные коллективы из Химок на Манежной площади в Москве. В первый день экологического шоу детский эстрадный музыкальный театр «Мюзикл» ДШИ им. Верстовского исполнил для гостей мероприятия экологический номер «Не уроните шарик», а команда чирлидеров из спортивной школы «Надежда» удивляла зрителей во второй день акции. Вместе с химчанами на сцене выступили певец Влад Топалов, а также актриса и телеведущая Илона Броневицкая.

В рамках акции руководитель проекта «Экобокс» Александр Гусев рассказал о важности раздельного сбора таких опасных отходов, как батарейки, энергосберегающие лампы и ртутные термометры.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» — это единственные в России сертифицированные эко-контейнеры, предназначенные для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. Проект развивается в 12 регионах РФ, в том числе и в подмосковных Химках. В прошлом году «Экобокс» стал победителем премии губернатора Московской области А.Ю. Воробьева «Наше Подмосковье».

В рамках Третьей Российской экологической недели запланировано проведение Международного делового и Молодежного экологического форумов, показа экологической моды, фестиваля экологического кино «Зеленый век».

Гости мероприятия смогут посетить выставку современных достижений науки и производства в сфере защиты окружающей среды, посетить тематические лекции и мастер-классы. Кроме того, на Манежной площади можно попробовать и приобрести российские продукты – мед, консервированные грибы, а также купить одежду и аксессуары из экологически чистых материалов. Мероприятия продлятся до 22 октября.

Стоит отметить, что тема экологии особо актуальна для городского округа Химки, так как он является одним из самых активных по всей стране по проведению экологических мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды. Подтверждением этому является и то, что Химки вошли в тройку лидеров среди городов России, которые принимают участие в акции #МарафонДобрыхДел, приуроченной к Году экологии. Первым в рейтинге значится Санкт-Петербург, второе место занимают Химки, а третье Кронштадт.

— В Год экологии в Химках реализуется множество различных мероприятий, направленных на сохранение природы. Только в рамках масштабной акции по высадке деревьев «Наш лес. Посади свое дерево» в Химках было высажено более 4,5 саженцев, создана новая зона отдыха, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В этом оду в округе прошло большое количество различных тематических мероприятий: акции по сбору макулатуры, обустройство в школьном сквере «столовой» для птиц, конкурсы на лучшие экологические проекты среди жителей, выставка-пристройство бездомных животных, оказание помощи приютам для четвероногих питомцев. Также на протяжении нескольких месяцев в округе проходят антимусорные рейды #свинья?, которые направлены на пресечение стихийных свалок и выявление нарушителей, складирующих мусор в неположенных местах. В Химках установлены эко-боксы и эко-контейнеры для сбора опасных бытовых отходов. Муниципалитет ежегодно принимает участие в областных субботниках и акциях по посадке молодых деревьев и кустарников. Только в этом году в округе появилось шесть новых мест для отдыха, продолжается строительство огромного парка площадью четыре гектара. Масштабная работа в экологическом направлении будет продолжена в Химках и в последующие годы.


от 20 октября 2017 г. 11:51:21