Химчанам вернули более 11 миллионов рублей за услуги ЖКХ от 30 ноября 2021 г. 18:00:57

По предварительным итогам 2021 года городской округ Химки стал лидером по сумме перерасчетов за переплаты по жилищно-коммунальным услугам. 88% от всех возвратов приходится на отопление.

Благодаря проверкам Госжилинспекции Московской области в этом году жителям Подмосковья вернули почти 69 миллионов рублей переплат за жилищно-коммунальные услуги. С начала 2021 года инспекторы провели 887 связанных с начислениями проверок и выдали 430 предписаний в 36 муниципалитетах. Самые дорогие ошибки выявили в счетах за отопление – по этой статье жителям 24 городских округов вернули почти 47 миллионов рублей.

«Ошибки в расчетах за жилищно-коммунальные услуги – явление довольно частое. Но как показывает практика Госжилинспекции, эти нарушения мы регулярно выявляем и обязываем устранить. В этой связи хочется напомнить управляющим организациям, что их долг – при первом обращении жителей сверить начисления и выдать документы с правильными расчетами. Но если этого не происходит, можете обращаться в Госжилинспекцию. Мы готовы защитить права жителей Подмосковья», - подчеркнула Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Обратиться в надзорное ведомство можно как обычным письмом по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А, так и в электронном формате - через портал ГИС ЖКХ (с подтвержденным аккаунтом на портале Госуслуг) или официальный сайт подмосковной ГЖИ https://gzhi.mosreg.ru/  (с обязательной регистрацией в ЕСИА).

от 30 ноября 2021 г. 18:00:57