Химчанам рассказали о правилах отдыха у воды от 17 мая 2022 г. 22:14:36

В рамках рейда по выявлению мест, которые могут представлять опасность для отдыхающих, заместитель главы городского округа Химки по территориальной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Цуканов, заместитель директора муниципальной аварийно- спасательной службы МБУ"ХимСпас" Андрей Гранкин, сотрудники МЧС, «Химспас» и депутат Совета депутатов Николай Кашников провели встречи с жителями в парковых зонах микрорайона Левобережный, на которых рассказали о правилах отдыха у воды.


«Официально купальный сезон открывается с 1 июня, но, как правило, людям не терпится искупаться уже в последних числах мая. Но есть один нюанс – практически через весь округ проходит канал имени Москвы, и этот водоём крайне не рекомендован для купания», - отметил Александр Цуканов.

«Купаться в канале имени Москвы нельзя прежде всего потому, что он достаточно узкий и глубокий. Фарватер там фактически совпадает с каналом, и проходящие суда могут просто не заметить купающегося. Помимо этого, по данным Роспотребнадзора вода в канале не соответствует норме по микробиологическим показателям. Ситуация с превышением содержания опасных микроорганизмов в воде канала наблюдалась прошлым летом, тогда пробы воды для исследования были взяты в акватории пляжа в парке имени Толстого»,- рассказал заместитель директора муниципальной аварийно- спасательной службы МБУ"ХимСпас" Андрей Гранкин. 

Он также добавил, что хоть по двум другим факторам - санитарно-химическому и паразитологическому - специалисты не выявили отклонения от нормы, купание в такой воде не рекомендуют.


 «Сотрудники Химспаса рассказали жителям об опасностях купания в водах канала. Так, по словам специалистов, судоводители, которые проходят на маломерных судах и на баржах, создают волну и очень часто бывает, что человека, который стоит в воде, этой волной сбивает с ног. Для такого человека есть риск падения, удара головой о камни или бетонные парапеты, и как следствие – потеря сознания в воде, которое может привести к непоправимым последствиям», - рассказал Николай Кашников.

 Сейчас в химкинских парках и на всех прибрежных территориях идёт массовая замена плакатов и информационных щитов. Теперь, вместо плакатов, предупреждающих о запрете выхода на лед, будут установлены стенды с информацией о запрете купания. Все щиты заменят до 25 мая.

от 17 мая 2022 г. 22:14:36