Химчанам рассказали о последствиях употребления наркотических средств от 20 января 2023 г. 14:37:22

Антинаркотическая комиссия городского округа Химки напоминает, что наркомания — это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного приёма вредного вещества с последующим формированием привычки систематического употребления и развитием наркотической зависимости.

Современные средства способны сформировать привыкание буквально за несколько приёмов. При употреблении наркотиков происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению опасных инфекционных заболеваний. Если человек не лечится, то болезнь прогрессирует и наступает полное разрушение личности, результат один — преждевременная смерть.

 

Употребление не обходится без разрушительных последствий, основные из которых: 

- зависимость на уровне физиологии и психики; 

- человек не контролирует себя как раньше, это делают за него люди, поставляющие наркотики; 

- разрушение нервной системы, печени, почки, изнашивание сердечной мышцы, сокращение срока жизни; 

- приём наркотиков инъекционно сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты; 

- человек, употребляющий наркотики, неизбежно «влезает» в криминал; 

- рост требуемого количества наркотиков и расходов на их потребление; 

- кризис отношений с близкими, друзьями, так как наркозависимый приносит им только страдания; 

- жизненные перспективы: хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья и многое другое становятся иллюзорной, недостижимой мечтой; 

- дети у наркозависимых, если и рождаются, то часто с серьёзными отклонениями в здоровье, уродствами, психическими расстройствами; 

- депрессия – основное состояние души; исчезает только после принятия очередной дозы наркотика; 

- среди наркозависимых высок процент самоубийств. 


Попав в компанию наркоманов, человек будет неизбежно сталкиваться с предложениями «попробовать». Лучший выход из этого – уйти и найти себе более подходящий круг общения. А обо всех фактах незаконного оборота наркотиков и выявления сайтов, осуществляющих пропаганду изготовления, потребления и распространения наркотиков можно сообщать по телефону дежурной части УМВД России по г.о. Химки 8 (495) 572-02-02; 8 (495) 573-02-02 или телефону экстренных служб - 112.

от 20 января 2023 г. 14:37:22