Химчанам рассказали о квитанциях и доначислениях от 2 марта 2022 г. 11:21:51

Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа Химки сообщает, что для исключения «двойных» начислений предпринимается ряд мероприятий.

К примеру, своевременное информирование населения о проведенном открытом конкурсе по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами и информирование об организации в доме общего собрания собственников по выбору УО. Кроме того, максимальный переход управляющих организаций на расчеты в МосОблЕИРЦ, отслеживание формирования платежных документов с одинаковыми услугами УК и РСО при переходе ресурсоснабжающих организаций на «прямые» договоры с населением – также способствуют исключению формирования задвоения платежек. В случае получения информации о «двойных» начислениях необходимо уведомлять прокуратуру о полученных сведениях.

Иногда появляется необходимость перерасчета за прошлые периоды. В этом случае жители получают информацию о доначислениях с помощью публикаций информационных пресс-релизов в СМИ, публикаций на официальном сайте администрации, на сайте управляющей организации, а также на сайте МосОблЕИРЦ. В платежном документе эта информация выводится на специально отведенную строку. Кроме того, о доначислениях можно узнать на стендах у подъездов и через домовые чаты. 

Напомним, что в квитанции отображается:

  • перечень предоставляемых услуг;
  • объем потребленной услуги;
  • утвержденный тариф за услуги;
  • начисленная сумма к оплате за ЖКУ в месяц;
  • отображение проведенных перерасчетов за ЖКУ;
  • итоговая сумма к оплате за ЖКУ в месяц.

Начисления формируются на основании показаний общедомовых приборов учета, показаний индивидуальных приборов учета, тарифов, нормативов и площади помещения и количества зарегистрированных человек.

от 2 марта 2022 г. 11:21:51