Химчанам напомнили правила обращения с бытовым газом от 11 марта 2022 г. 14:47:51

В Химках сотрудники «Мособлгаза» напоминают горожанам об опасности использования неисправного газового оборудования в квартирах. Собственник квартиры обязан следить за бытовой техникой, которая подключена к газовым сетям и вовремя её обслуживать. Коммунальщики составили небольшую памятку, зная которую можно безопасно пользоваться газом в быту.

Главное правило в любых случаях — проблемы с газовым оборудованием нельзя пытаться решать самостоятельно. Вы можете почувствовать запах газа или заметить нештатную ситуацию с оборудованием: например, в газовой конфорке перестал гореть огонь. В этом случае нужно перекрыть газовый кран в квартире, открыть окна и вызвать региональную аварийную службу по единому номеру 104. До приезда специалистов нельзя зажигать огонь, курить, включать, выключать свет и электронику в квартире.

Чаще всего к авариям приводит самостоятельная установка или переоборудование газовых приборов. Использование несертифицированных шлангов, подключение просроченного оборудования. Срок службы любого прибора указан в его паспорте. Например, на газовую плиту он составляет 10-12 лет. Часто собственники пользуются оборудованием значительно дольше разрешенного времени — десятками лет, а это может быть опасно.

Раз в год сотрудники «Мособлгаза» должны проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Узнать дату проверки можно на официальном сайте: https://clck.ru/dZ4Dy.

от 11 марта 2022 г. 14:47:51