Химчанам напомнили о мерах профилактики кори от 6 июня 2023 г. 13:17:47

Основным средством борьбы с корью остаётся вакцинация. В настоящее время имеющиеся вакцины имеют высокий уровень эффективности и безопасности. 

Отметим, что корь – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется кашлем и насморком, общей интоксикацией, лихорадкой, конъюнктивитом, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи и пигментацией. Инкубационный период составляет от 8 до 21 дня. Длительность заболевания в среднем – 10 дней. Сыпь на коже появляется постепенно.  

 

Осложнения кори частое явление, поэтому лечение заболевания должно проводиться под медицинским контролем. При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший. 

 

На сегодняшний день вакцинация от кори показала высокую эффективность в предотвращении случаев заболевания инфекцией, а также значительное уменьшение количества смертельных исходов в результате неблагоприятного течения заболевания. Вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. 


Все желающие могут записаться на прием к педиатру в поликлинике любого микрорайона городского округа Химки и после осмотра, при отсутствии противопоказаний, поставить прививку. У жителей есть возможность сдать тест на антитела к вирусу кори, а в случае необходимости, привиться.

от 6 июня 2023 г. 13:17:47