Химчан познакомили с новым разделом Виртуального музея от 26 августа 2022 г. 15:01:57

В сквере Марии Рубцовой прошла встреча жителей города с сотрудниками «Объединённой дирекции парков». Они рассказали химчанам о новом разделе Виртуального музея. В нем собрано много интересной информации о городских памятниках, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны.

«Раздел называется «Карта объектов». В него включены 15 мемориальных комплексов нашего городского округа. Выбрав раздел, каждый желающий может узнать о том, кем построен тот или иной мемориал, чему он посвящен и где расположен на карте», - сказал художественный руководитель «Объединенной дирекции парков» Виталий Малеев.

Химчанам предложили при помощи смартфонов получить информацию о памятниках, расположенных в сквере Марии Рубцовой. Среди тех, кто решил убедиться в эффективности использования виртуального музея в городе, была и депутат Юлия Мамай. Она стояла у истоков его создания. 

«В этом проекте принимало участие очень много людей. Это волонтеры, школьники, сотрудники предприятий, неравнодушные к нашей истории жители. Мы все собирали сведения из музеев, делали снимки экспонатов времен Великой Отечественной войны, записывали рассказы ветеранов. Сейчас все это собрано на портале Виртуального музея», - отметила Юлия Мамай.

Напомним, что уникальный проект появился по инициативе неравнодушных жителей при поддержке главы Химок Дмитрия Волошина. Он продолжает развиваться. Разработчики трудятся над новым разделом под названием «Искусство о войне», а также дополняют существующие.

от 26 августа 2022 г. 15:01:57