Губернатор Подмосковья открыл битву хоров в Химках от 29 апреля 2016 г. 18:20:39

29 апреля в Химках прошел финал отборочного тура международного фестиваля творческих коллективов людей старшего поколения "Созвездие культур". На него приехали 14 сильнейших хоров Подмосковья, чтобы определить победителя. Старт вокальному батлу дал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

На финал отборочного тура в Химки приехали хоры из Балашихи, Электростали, Власихи, Мытищ, Железнодорожного, Котельников, Дмитрова, Егорьевска и других городов. Участников и гостей фестиваля поприветствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он отметил энергичность, задор и активность старшего поколения и поздравил всех с наступающими праздниками. 

Всего в предыдущих этапах фестиваля участвовало 52 коллектива, из которых жюри отобрало 14. Как пояснил профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Дмитрий Онегин, уровень, который демонстрируют участники, вполне соответствует профессиональному исполнению.

- Я с большим удовольствием принял предложение войти в состав этого конкурса и получаю истинное наслаждение от выступлений. Но как член жюри должен учитывать и правильное хоровое звучание, и внешний вид участников, и манеру исполнения, и дикцию, - рассказал о критериях оценки Дмитрий Онегин.

 Каждый коллектив приготовил оригинальные номера с использованием различных жанров. Особое внимание уделили костюмам, сделав акценты на народные традиции.

- Народное творчество, фольклор должно быть близко каждому русскому человеку, живущему в нашей стране. И этот фестиваль не только возможность творческой реализации, но и отличная форма досуга для людей старшего возраста. Наши пенсионеры не хотят сидеть дома, они в гуще событий, и для округа большая удача иметь такое талантливое и активное население, - отметил депутат Александр Смирнов.

Его поддержала коллега по Совету депутатов, прославленная спортсменка Анфиса Резцова. Она призналась, что любит народное творчество больше эстрадных хитов.

- Наше поколение выросло на народной музыке, но и наши дети с колыбельных впитывают фольклор, это наш общий культурный код. Заметьте, как люди реагируют на задорные мелодии, вроде только стоял-хмурился, а уже приплясывает. И прекрасно, что есть такие фестивали, пробуждающие в нас корни, сохраняющие традиции, - поделилась Анфиса Резцова.

В течение нескольких часов хоровые коллективы боролись за звание победителя. Он представит Московскую область на международном фестивале вместе с участниками из Сербии, Румынии, Болгарии и других государств. За это право боролись и химкинские "Сударушки". Они составили достойную конкуренцию лидерам, однако победителями фестиваля "Созвездие культур" стали ансамбль "Сельские напевы" из Яхромы и "Беседушка" из поселка Архангельское Красногорского района.

от 29 апреля 2016 г. 18:20:39