Госадмтехнадзор проверил территорию канала имени Москвы от 23 июня 2016 г. 13:56:23

В городском округе Химки состоялся совместный рейд инспекторов Госадмтехнадзора Московской области с представителями ГИМС МЧС России. Они проверили береговую территорию канала имени Москвы.  Особое внимание также уделялось выполнению запрета на купание. 

Госадмтехнадзор Московской области на протяжении всего летнего периода проводит плановые рейды на территории канала имени Москвы. Инспекторы проверяют чистоту и порядок в местах массового отдыха людей.  

- Часто выявляем нарушителей, купающихся в канале имени Москвы. Конечно, для подобных случаев не существует штрафных санкций, но мы пытаемся объяснить людям, что купаться здесь небезопасно. Канал имени Москвы является судоходным. Периодически здесь проходят баржи, длинномерные и маломерные суда. Сообщаем людям, что купаться можно только в специально оборудованных местах, например, в парке имени Толстого. В большинстве случаев люди слушаются и выходят из воды, - рассказал государственный инспектор ГИМС МЧС России по Московской области центрального инспекторского отделения Александр Летков.

На всей береговой линии вдоль канала установлены предупреждающие и запрещающие таблички, знаки с информацией о том, что купание в канале опасно и строго запрещено. Отдохнуть с комфортом жители могут на пляжной зоне в парке имени Л.Н. Толстого. На территории пляжа также установлено два бассейна, один из которых предназначен для малышей. 

- У канала имени Москвы я просто загораю, а купаться хожу на пляж в парк имени Толстого. В этом году он стал еще лучше, сейчас погода хорошая, будем каждые выходные отдыхать там, - поделилась жительница городского округа Химки Татьяна Васильева. 

Инспекторы также проверили чистоту канала имени Москвы и его прибрежной территории. 

- Мы обнаружили несколько небольших мусорных свалок. Все нарушители получат предписания об административном правонарушении. Устранить все недостатки они должны в течение нескольких дней. Штраф за оставленный мусор на территории береговой линии составляет для физических лиц пять тысяч рублей, а для юридических - до ста пятидесяти тысяч, - пояснил заместитель начальника территориального отдела №6 Госадмтехнадзора Московской области Олег Запивахин. 

На территории округа проводится профилактическое мероприятие «Курорт 2016». Усилены наряды сотрудников полиции, которые круглосуточно несут службу в местах массового скопления людей: парках, скверах и набережных. 


от 23 июня 2016 г. 13:56:23