Герой России Владимир Гасоян встретился с ветеранами НПО «Энергомаш» в Химках от 19 мая 2023 г. 10:15:40

В химкинском НПО «Энергомаш», в рамках проекта "Герои Химок" прошла встреча ветеранов предприятия с Героем России, штурманом Владимиром Гасояном. Встречу также посетила лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко. 

Владимир Гасоян рассказал членам совета ветеранов о теракте на борту ТУ-134 в 1983 году. С того момента прошло уже 40 лет, но штурман до сих пор говорит о ней с трепетом в сердце. 


«18 ноября 1983 года я совершал транзитный рейс из Тбилиси в Ленинград на самолете ТУ-134. Для меня каждый такой рейс был праздником. Потому что за 4 года, которые я прожил в Ленинграде, он стал мне родным. Среди пассажиров на борту оказалась группа молодых людей. Спустя несколько минут после взлета, они попытались захватить лайнер, угрожая расправой не только соседям по креслам, но и всему экипажу судна. Террористы ворвались в кабину пилотов, в руках у них были пистолеты. Перед нами стояла задача как можно скорее посадить самолет и сохранить жизни людей», – рассказал герой России, штурман Владимир Гасоян. 


За проявленную храбрость Владимира Гасояна удостоили звания Героя России. Четкие действия штурмана позволили посадить самолет, после чего сотрудники спецслужб обезвредили террористов. 


«Во время таких встреч можно найти ответы на вопросы о том, сложно ли быть героем, что такое подвиг и все ли на него способны», - отметил муниципальный депутат Глеб Демченко.


Как рассказал сам Владимир Гасоян, свой поступок он не считает подвигом. Штурман подчеркнул, что поступил так, как ему велело сердце.

от 19 мая 2023 г. 10:15:40