Газовое оборудование проверили в 406 домах в Химках от 23 ноября 2021 г. 16:10:38

В этом году Госжилинспекция Подмосковья проверила состояние внутридомового газового оборудования (ВДГО) почти в 60% газифицированных домов нашего городского округа. По результатам проверки 406 домов инспекторы составили 39 протоколов по фактам нарушений в содержании общедомовых газопроводов и выписали штрафы на сумму 250 тысяч рублей. 

Содержание общедомовых газопроводов находится в зоне ответственности управляющих компаний. УК могут заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО со специализированными организациями, а также обязаны проводить регулярные осмотры и поддерживать сети в надлежащем состоянии. Следы ржавчины и шелушения краски на трубах ВДГО стали самым распространенным выявленным нарушением в регионе. 

По словам руководителя надзорного ведомства Ольги Фединой, до конца года проверку состояния газовых сетей пройдут все газифицированные дома Подмосковья. Это делается для оздоровления рынка специализированных организаций и повышения качества содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Здесь важно понимать, что бытовой газ – это совместная ответственность газовщиков, управляющих компаний и собственников квартир. 

Каждый на своем уровне должен выполнять все требования закона: заключать договоры на обслуживание, проводить регулярные осмотры и диагностику, давать специалистам доступ в свое жилище для выполнения регламентированных работ.

от 23 ноября 2021 г. 16:10:38