Формирование инвестпрограмм взяли под контроль химкинские депутаты от 22 июня 2022 г. 17:45:16

В Химках выстраивается система более тесного взаимодействия жителей и управляющих компаний.

По инициативе главы города Дмитрия Волошина важная роль в этом процессе возложена на депутатов городского совета. Народные избранники помогают химчанам донести свои пожелания до обслуживающих организаций и контролируют вместе с жителями ход выполнения работ.
  
Одну из таких встреч провела депутат Наталья Каныгина. Совместно с представителями управляющей компании «ВСК-Сервис» она организовала собрание с жителями дома № 16 корпус 2 на Совхозной улице.

«Лучше кого-либо особенности дома знают сами жители, поэтому при формировании инвестпрограмм мы в обязательном порядке спрашиваем горожан о том, какие работы в их МКД нужно проводить в первую очередь. Среди предложений, озвученных жителями в ходе этой встречи были: ремонт лифтов, замена тамбурных дверей в подъездах, замена плитки и благоустройство детских и спортивных площадок. Заявки жителей будут разделены на краткосрочные, к выполнению которых приступят сразу, и долгосрочные, которые требуют время на согласования и подготовку», - отметила Наталья Каныгина.
 
Еще одну встречу организовал муниципальный депутат Николай Кашников. Он провел собрание с жителями и УК, целью которого стало составление инвестиционной программы для дома № 7 по улице Зеленая.
«Каждый день мы проводим встречи с жителями города для формирования инвестиционной программы. Жители этого дома рассказали про необходимость капитального ремонта кровли, ремонт входных групп, установку окон в чердачном помещении, ремонт мусорокамер, косметический ремонт машинного отделения лифта, а также необходимость кронировать деревья у здания. Сотрудники управляющей компании «Жилищник» внесли все пожелания в протокол встречи, на основе которого будет составлена инвестиционная программа по ремонту и обслуживанию дома», - поделился Николай Кашников.
 
Процесс формирования инвестиционных программ проходит по всему городу. Муниципальный депутат Ирина Спирина провела встречу жителей дома № 11 на улице Кирова с представителями управляющей компании «Жилищные технологии».
«Среди предложений, выдвинутых собственниками квартир, были такие как ремонт входной группы, озеленение придомовой территории, срочный ремонт внутренних инженерных сетей. Застройка этой улицы началась еще 60 лет тому назад. Дом старый и имеет свои особенности. Так, например, была отмечена необходимость проведения ремонта труб горячего и холодного водоснабжения в срочном порядке. Жители отметили неудовлетворительное качество воды, поступающей в квартиры и необходимость проведения экспертизы. Все пожелания зафиксировали в протокол. Для того чтобы всегда оставаться на связи в решении текущих вопросов, мы обменялись с жителями контактами. Ход и качество выполнения работ контролировать будем все вместе», - рассказала Ирина Спирина.
  
Депутат отметила, подобные встречи - отличная возможность выяснить, насколько эффективно управляющие компании общаются с жителями и насколько качественно работают коммунальные службы города. Так в Химках реализуется принцип «житель всегда прав», заявленный губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым и главой города Дмитрием Волошиным.

от 22 июня 2022 г. 17:45:16