Епископ Фома провёл службу в храме при Академии МЧС от 28 октября 2021 г. 15:28:12

Храм при Академии МЧС был построен всего за 1 год при поддержке руководства Академии МЧС. Регулярные молебны совершаются в храме с 2000-го года, а настоятель храма – сам выпускник учреждения.

Церковную службу для курсантов МЧС в храме Покрова Пресвятой Богородицы провел епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

«Вы вдвойне воины. И вы нуждаетесь в двойной защите и благодати. Где эту защиту и благодать искать? Искать её, конечно же, нужно в храме», - отметил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома во время обращения к прихожанам.


Епископ приехал познакомиться с благочинными, руководством военного учреждения, а также благословить на благородные дела по спасению людей. Заместитель начальника Академии гражданской защиты МЧС России Евгений Кондратьев нашел параллели в службе гражданской и службе духовной.

«Спаситель и спасатель – различие в одну букву. Конечно, смысл разный, но задачи схожие. Масштабы, может быть, чуть-чуть другие. Поэтому для нас, для спасателей, вера очень важна», – сказал Евгений Кондратьев.


Как рассказал заместитель главы администрации городского округа Химки по вопросам потребительского рынка, услуг и территориального развития Игорь Панчук, прийти на службу в храм Покрова Пресвятой Богородицы могут не только военнослужащие и те, кто живут в военном городке. Сюда через КПП идут прихожане из близлежащих микрорайонов. 

После богослужения владыка отправился в учебный корпус, чтобы пообщаться с курсантами и руководящим составом Академии – обсудить взаимодействие священнослужителей и военнослужащих.

от 28 октября 2021 г. 15:28:12