Дмитрий Волошин встретился с врачами «красной зоны» от 28 октября 2021 г. 16:51:18

Глава городского округа Химки поблагодарил за самоотверженный труд и долгие месяцы борьбы с COVID-19 врачей Химкинской областной больницы.


На сегодняшний день с коронавирусом в округе борются тысячи медиков. Почти полностью укомплектован коечный фонд. Он насчитывает 641 койку для тяжелых пациентов и 40 для переносящих инфекцию в легкой форме. Однако этого недостаточно.

«Вы настоящие герои. Мы думали пройдет одна волна. Появилась вторая, третья. Мы не знаем, сколько их еще будет. Но вы всегда можете на нашу помощь рассчитывать. А мы рассчитываем на вашу. Вы спасаете жизни людей. Спасибо каждому из вас!», - сказал Дмитрий Волошин.

Каждый день врачи ковидного отделения химкинской больницы вынуждены облачаться в особую экипировку: комбинезон, защищающий от проникновения вируса, респиратор, очки. Только после этого можно отправляться в «красную зону».

«Кто тяжело болеет, он, зачастую, не жалуется. Поэтому в первую очередь мы идем к нему, потому что он просто будет лежать в гипоксии и не осознавать тяжести своего состояния. Также есть люди, которые достаточно хорошо себя чувствуют, но их одолевают панические атаки, страхи», - поделилась врач-эндокринолог Александра Колетурина.

Смена в «красной зоне» длится 12 часов. На каждого врача приходится порядка 25 пациентов. И без того тяжелое состояние больных, говорят медики, может усугубиться за несколько часов. Потому врачи буквально по кругу измеряют больным сатурацию и температуру.

Кардиолог Наталья Минасян рассказала: «Когда люди лежат на кислороде, они не то что пойти никуда не могут, они не могут повернуться в постели без одышки. Они вынуждены принимать пищу, снимая маску и надевая ее после каждой ложки, отправленной в рот. Поэтому нельзя недооценивать ни меры профилактики, ни тяжесть этого заболевания. Тяжело пациентов лечить, по сути вытаскивать из этого заболевания. Эмоции, к сожалению, не всегда положительные. Когда пациентов выписываем, естественно, мы рады. Чем больше пациентов мы выписываем, тем больше понимаем, что большему количеству людей мы помогли». 


Терапевтический корпус областной больницы, где раньше лечили кардиологическую и неврологические патологии, перепрофилировали под ковидный госпиталь меньше двух недель назад – 19 октября. Но уже сейчас из 140 коек заняты 135.

«На сегодняшний день ситуация остается напряженной. Если взять весь коечный стационар, который мы имеем в наличии на сегодня – 641 среднетяжелую койку, всего 3% свободных. Поэтому мы ходатайствуем об открытии еще 30 легких коек для того, чтобы мы переводили и освобождали койки для новых пациентов», - отметила заместитель главного врача Химкинской областной больницы Елена Долгих.

Лучшим способом борьбы с коронавирусной инфекцией по-прежнему остается вакцинация. Председатель совета депутатов Сергей Малиновский отметил – депутатский корпус старается делать все возможное, чтобы помочь врачам победить пандемию.

«На своем личном примере мы рассказываем и разъясняем, просим и убеждаем жителей, чтобы они вакцинировались. Потому что вакцинация и прочие меры, даст возможность быстрее справиться с этой инфекцией и перейти к жизни более привычной для нас», - отметил он. 

На сегодняшний день оба компонента вакцины получили уже 138 тысяч жителей Химок, порядка 5 тысяч - прошли ревакцинацию. Врачи призывают не медлить. Важно сделать прививку в короткие сроки. Только так удастся выработать коллективный иммунитет.

от 28 октября 2021 г. 16:51:18