Дмитрий Волошин вручил ключи дольщикам ЖК «Гвардейский» от 1 декабря 2021 г. 19:01:59

Дольщики жилого комплекса «Гвардейский», который расположен на улице 7-ой Гвардейской дивизии в микрорайоне Сходня, получили долгожданные ключи от квартир.

"Примите мои искренние поздравления с новосельем и спасибо большое за терпение! Мы тоже свое слово держим и поэтапно вопрос с дольщиками решаем при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Ключи от квартир в этом жилом комплексе получат все 58 дольщиков. Чтобы ввести в эксплуатацию эти два корпуса, была проделана большая работа. Вместе мы справились. Поздравляю!" - сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

«Только благодаря совместной работе команды губернатора, администрации городского округа Химки, Сбербанка и самого застройщика удалось добиться результата. Еще не верится, что мы стоим в своей квартире», - рассказала Елена Зарудина, которая вместе с семьей ждала ключи от квартиры с 2018 года. 

Расположенный в центральной исторической части микрорайона Сходня жилой комплекс изначально должен был быть введен в эксплуатацию во втором квартале 2019 года. Однако из-за банкротства застройщика жители так и не въехали в свои квартиры к положенному сроку. 

Когда актив округа озвучил ситуацию с проблемным жилым комплексом главе Химок Дмитрию Волошину, началась активная работа по решению этого вопроса. 

В дальнейшем неоднократно проводились встречи с заместителем главы городского округа по градостроительству, архитектуре и земельно-имущественным отношениям, представителями Главного управления государственного строительного надзора Московской области, представителями ПАО «Сбербанк», прокуратуры и инициативной группой граждан. Велись переговоры с потенциальными инвесторами, рассматривались вопросы о пересмотре условий инвестиционного контракта и продления аренды земли с новым инвестором.

Завершение работ по строительству ЖК «Гвардейский» находилось на особом контроле администрации городского округа Химки, Министерства жилищной политики Московской области и Главного управления государственного строительного надзора Московской области.

19 ноября было получено разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых многоквартирных домов, и вот уже 1 декабря собственники получают ключи от квартир.

«У вас сегодня большой праздник, начинается новый этап в жизни. Процесс получения ключей был для вас и долгожданный и мучительный. К счастью, к концу 2023 года проблема дольщиков в Подмосковье будет решена, благодаря изменениям на законодательном уровне. Спасибо губернатору, который взял этот вопрос на контроль, и администрации городского округа Химки. Хочется пожелать вам тепла, уюта и комфорта в вашем новом доме!» - сказала депутат Госдумы РФ Ирина Роднина.
от 1 декабря 2021 г. 19:01:59