Дмитрий Волошин рассказал об экологических проектах в Химках от 28 июля 2022 г. 16:21:40

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава городского округа Химки Дмитрий Волошин обсудили реализацию федерального партийного проекта «Чистая страна» в Химках. Также Дмитрий Волошин рассказал о других экологических проектах, которые реализуют в городском округе при поддержке губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.

В рамках проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» в городском округе Химки в 2021-2022 годах проведено 95 различных мероприятий, в которых участвовали порядка 2 тысяч человек. На постоянной основе проходят субботники, экоакции «Мусорная рыбалка» и «Откажись от автомобиля», акции по сбору пластика. 

«Видно, как жители городского округа сами проявляют инициативу и поддерживают экологические проекты. Наглядный пример — количество вторсырья, которое попадает на переработку. Химки в числе пяти лучших округов Подмосковья по сбору вторичных материальных ресурсов», — отметил Алексей Гордеев.

«Мы живем в эпоху новой экологической культуры. Охрана природы, забота об окружающей среде, реформы ТКО и внедрение раздельного сбора мусора – цели, которые перед нами ставит партийный проект «Чистая страна». Химчане вовлечены в решение экологических вопросов округа. Так, по просьбе наших активистов в этом году мы комплексно очистили Золотаревский пруд, в следующем – очистим и Барашкинский пруд в сердце Новых Химок», — отметил глава Химок, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин.

С прошлого года в Химках действует пункт приема вторсырья «Мегабак», куда можно бесплатно сдать крупногабаритные отходы. За полтора года химчане собрали и отправили на переработку более 300 тонн мусора. Всего в округе установлено свыше 1300 баков для раздельного сбора и 36 экопунктов — устройств по автоматическому приему алюминия и пластика. 

Вместе с этим в округе развивают экологически чистые виды транспорта и веломаршруты. Проводится благоустройство парков и скверов с целью «замкнуть» кольцо озелененных территорий вокруг Химок. 

«Будущее – за экологичным транспортом, но важно, чтобы для него была развита инфраструктура. Постепенно мы переводим парк автобусов и троллейбусов на электробусы, открыли 6 электрозаправочных станций, устанавливаем в разных микрорайонах округа «умные» опоры, в которых совместили две функции – освещение улицы и зарядное устройство для электромобилей. С 2020 года развиваем систему кикшеринга – сегодня у нас 230 точек проката и более 500 самокатов. По этим показателям – мы в лидерах среди округов Подмосковья», - отметил Дмитрий Волошин. 

По словам Алексея Гордеева, такой системный подход к реализации экопроектов в дальнейшем можно тиражировать на муниципалитеты других субъектов РФ — с учетом особенностей каждого региона. Вице-спикер отметил, что в первую очередь такой опыт должны перенимать соседние округа Подмосковья и регионы, которые пока отстают в реализации экологических инициатив. 

Дмитрий Волошин является постоянным членом Общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна», сформированного под председательством Алексея Гордеева. «Единая Россия» в рамках проекта «Чистая страна» осуществляет партийный контроль, содействует реализации экологических проектов и координирует экологические инициативы граждан. Итоги планируется подвести в конце текущего года.

от 28 июля 2022 г. 16:21:40