Дмитрий Волошин рассказал о развитии здравоохранения в Химках от 6 декабря 2021 г. 15:38:28

В интервью «Радио 1» глава Химок Дмитрий Волошин рассказал, как развивается система здравоохранения в округе и как на нее повлияла пандемия коронавируса.

«Часть объектов сегодня работает на ковид, другая – продолжает работать в штатном режиме. Мы принимаем пациентов не только из Химок, но и из других городов. С этим нет никаких проблем.

Более того, за последние 5 лет мы построили 8 объектов здравоохранения дополнительно. Продолжаем капитальный ремонт объектов здравоохранения. Ставим себе сейчас план на следующую “пятилетку” по капитальному ремонту и модернизации оборудования. Мы также развиваем не только государственную медицину, но и частную. В этом году в Химках открылся Институт ядерной медицины. Это большое сооружение с инвестициями в 12 миллиардов рублей", - отметил Дмитрий Волошин.

Под ковидом остаются два терапевтических и хирургический корпуса Химкинской областной больницы. Развернуто 711 коек – они загружены на 90%. Почти полторы тысячи медицинских работников в Химках задействованы для борьбы с коронавирусом.

"Не только нужно построить красивую больницу или поликлинику. Очень важно именно содержание и качество медицинских услуг. Это не только оборудование, на котором тоже нужно уметь работать квалифицированно. Это еще люди. Я бы даже сказал, что в первую очередь это специалисты, а потом уже остальное. Мы делаем все возможное, чтобы к нам приезжали лучшие кадры: выдаем служебные квартиры медикам, совет депутатов Химок выдает компенсацию за съем жилого помещения. Сейчас эта компенсация стала больше благодаря нашему губернатору Андрею Воробьеву, без поддержки которого попросту строительство новых объектов здравоохранения, о которых мы говорим, было бы невозможно. Химкам очень сильно во всех социально-экономических программах помогает губернатор и правительство Московской области. Без этого мы бы не смогли держать такой высокий темп», - подчеркнул Дмитрий Волошин.

                                                                  

от 6 декабря 2021 г. 15:38:28