Дмитрий Волошин рассказал о продовольственной ситуации в Химках

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин на общегородском совещании обсудил с руководителями управлений и городских служб повышение цен и продовольственную безопасность в городе. 


«Одна из самых чувствительных тем – повышение цен на продукты. Каждый день мы проверяем цены более чем в ста супермаркетах в Химках. Задача – не только проконтролировать, но и пресечь резкое подорожание. Все данные отправляем в Правительство Московской области и управление ФАС. В центре внимания – продукты первой необходимости», - отметил Дмитрий Волошин. 


По словам заместителя главы Химок Игоря Панчука, в округе каждый день проводится мониторинг цен основных продуктов питания и товаров повседневного спроса. По сравнению с январем больше всего подорожало пшено, гречка, рис, говядина, мука, сахар, сливочное масло и макароны. 


«Адекватных причин на резкое подорожание нет. Продовольственная безопасность в Химках полностью обеспечена. Продуктов достаточно, прилавки в наших магазинах, как и всегда, полные. Перебоев с поставками нового товара тоже нет. Просто жители начали запасаться продуктами и покупать в несколько раз больше, чем обычно. На фоне такого ажиотажа производители и магазины повышают цены. Все банально: повышенный спрос спровоцировал наценку», - подчеркнул Дмитрий Волошин.

от 15 марта 2022 г. 17:11:47