Дмитрий Волошин рассказал о благоустройстве зеленых зон в округе от 29 мая 2023 г. 10:52:43

В этом году в Химках благоустраивают 50 гектаров Химкинского лесопарка, а также продолжают масштабную реконструкцию парка имени Л. Толстого. О ходе работ рассказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин в интервью телеканалу "360° Новости".

"Стоит отметить, что Химкинский лесопарк - самая большая зеленая зона в городе. Площадь - более 130 гектаров. В этом году мы благоустроим почти 50 гектаров. Установим большую детскую площадку, обустроим шесть входных групп с навесами. Проложим велодорожки и лыжероллерную трассу длиной 3 км. Подключим уличное освещение и видеонаблюдение. У водоема обустроим тихие зоны для отдыха", - отметил Дмитрий Волошин.


Прямо сейчас в парке продолжают расчистку территории от сухостоя и валежника, прокладывают траншеи для установки опор уличного освещения.


Второй этап работ проведут в 2024 году. В первую очередь благоустроят территорию, прилегающую к роднику Святого Георгия. Об этом во время обсуждения концепции будущего лесопарка просили химчане. Строители восстановят мост, обустроят удобный подход к воде. Также для удобства посетителей откроют две парковки на 140 машиномест со стороны улицы Академика Грушина и улицы Проездная.


Дмитрий Волошин отметил, что в разработке проекта участвовали жители. Они попросили максимально сохранить первозданную природу лесопарка и сделать акцент на экологичность. Для этого при помощи дробильный машины прямо на месте весь собранный сухостой и аварийные деревья превращают в щепу и сеют по территории лесопарка в качестве удобрения, сохраняя экосистему Гослесфонда. Также при благоустройстве будет использоваться вторсырье и натуральные материалы.


Еще один проект, который обсудили на интервью - реконструкция парка Толстого. В этом сезоне там уже установили новое колесо обозрения высотой 50 метров, запустили фонтан с интерактивной подсветкой, обустроили площадку для занятий йогой и танцами. Завершают благоустройство центральной аллеи с тремя теневыми навесами. Для детей уже готова одна из трех детских площадок, установлен скалодром и новый веревочный парк.


Как отметил глава Химок, впереди еще целый комплекс работ - установка радиусного теневого навеса у музея «Артишок», обустройство скейт-парка, реконструкция входных групп, а также подключение освещения по стандартам федеральной программы «Чистое небо» - все провода проведут под землей.


Также в планах - обновить пляжную зону, обустроить смотровую и спортивную площадки, парк аттракционов и запустить кольцевой веломаршрут протяженностью более двух километров.


"Посещаемость парка Толстого около 1 млн человек в год. Это одно из любимых мест наших жителей и гостей. При благоустройстве мы ориентировались на прошлую концепцию, которая изначально в парке была. Модернизируем ее и добавляем современные элементы, развлекательную инфраструктуру, фудкорт, чтобы отдых в парке был полноценным и разнообразным", - поделился Дмитрий Волошин.


Отметим, что благоустройство всех зон отдыха в Химках проходит при поддержке губернатора Московской области, а также в рамках крупного городского проекта "Зеленый каркас".

от 29 мая 2023 г. 10:52:43